24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что творится в городе: матери-героини, новые «культурные» улицы и московский дворик

21 октября 2014

Главные городские новости за прошедшую неделю, которые вы могли упустить.

ПОДАРОК МАМАМ

Накануне Дня матери мэр города лично поздравил 16 минчанок, воспитывающих пятерых и более детей. Каждой из многодетных матерей Николай Ладутько вручил орден Матери и $ 700.

«Когда в городе проживают семьи, в которых воспитываются трое и более детей, это является свидетельством того, что у жителей есть уверенность в завтрашнем дне, что государство поддержит их. Ваш выбор — стратегический вклад в наше общество», — подчеркнул Николай Ладутько. В ответ многодетные мамы пообещали мэру воспитать детей «достойными гражданами Беларуси».

Сегодня на учете в органах соцзащиты Минска состоят более 9200 многодетных семей. За 2013 год их число возросло более чем на 1500. Свыше 8000 семей воспитывают троих детей, 969 растят четверых, 178 — пятерых, 40 — шестерых.



«МЫ, БЕЛОРУСЫ»

В галерее Ў прошла презентация книги Северина Квятковского «Як стаць беларусам. Сто гісторый». Под обложкой — сборник монологов совершенно разных людей: от программиста до философа, от инженера до музыканта — о том, как они «ўсвядомілі» себя белорусами. В списке из сотни имен можно найти несколько знакомых: Сергей Михалок, Владимир Орлов, Андрей Кудиненко, Жанна Литвина, Андрей Курейчик, Валентин Акудович и другие.

Бесплатно книжку можно скачать здесь.




НАЗОВИ МЕНЯ ПО ИМЕНИ

Три новые минские улицы будут носить имена деятелей культуры и искусства. Такое решение приняли депутаты Минского городского совета. Проектируемой улице в районе ул. Кольцова присвоят имя народной артистки СССР Ларисы Александровской. В этом году со дня рождения режиссера исполнилось 110 лет. Другой улице в этом же районе присвоят имя народной артистки СССР Стефании Станюты. С 1932 года и до конца жизни она работала в Национальном академическом театре им. Янки Купалы, где исполнила около 200 ролей. Новая городская артерия в районе улицы Жасминовой получила имя народного артиста БССР и СССР Евгения Глебова. Он написал музыку к 40 кинофильмам и 30 спектаклям, многочисленные симфонические произведения. В этом году исполнилось 85 лет со дня его рождения.



РУССКИЙ МИР

Прямо в центре Минска появился «Московский дворик»: трансформаторные будки расписаны под хохлому, а горка сделана в виде Кремля. Вместо привычных кустиков здесь высадили барбарисы, туи, горные сосны, хризантемы, устроили альпийскую горку, а вместо перекошенных скамеечек появились изящные деревянные скамьи и беседки. Этот дворик — подарок московских властей белорусской столице. А в ответ в следующем году минские чиновники построят в Москве «Минский домик».



ПОБЕДИТЕЛИ И АУТСАЙДЕРЫ

Минский метрополитен назвал самые популярные станции за 9 месяцев. Больше всего людей ежедневно обслуживает «Каменная горка» — 65 300 пассажиров, что равно населению целого Слуцка. На втором месте по ежедневному пассажиропотоку — «Площадь Ленина» с 64 200 пассажирами. На третьем месте — «Площадь Якуба Коласа». «Малиновка» ежедневно пропускает 26 700 человек. «Немига» — 39 000. Самыми непопулярными станциями оказались «Первомайская» (8800 человек) и, что удивительно, «Купаловская» (5900 пассажиров). Но в метрополитене эту невостребованность центральной станции легко объясняют. «При подсчете пассажиров, которые попадают на «Купаловскую», мы учитывали только те турникеты, которые расположены со стороны Купаловского театра. А ведь услугами станции пользуются и те, кто попадает туда с «Октябрьской», но учитываются как пассажиры «Октябрьской».

Всего за 9 месяцев текущего года метро перевезло около 233 миллионов пассажиров.

Фото: minsknews.by ; kp.by ; 7wow.by

Минск в деталях: отель с 200-летней историей Лайфхак: как пережить осень
Этот сайт использует cookies
Понятно