24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Akute выпустили космический альбом

1 июня 2011

1 июня в Интернете состоялся официальный релиз дебютного альбома рок-группы Akute "Дзевачкі і космас". На нем музыканты коллектива, известного по интернет-хиту "Адзіноцтва", воспевают романтику холодных звезд и космических расстояний.

Группа Akute образована в 2008 году в Могилеве бывшими участниками известной в белорусских альтернативных кругах группы "Глюкі" – Стасом Мытником (вокал, гитара) и Романом Жигаревым (бас-гитара). Уже в конце 2009 Akute с первой песней "Адзіноцтва" победили в хит-параде "Тузіне гітоў", где она продержалась целых семь месяцев. Летом 2010 группа выступила на фестивале "Be2gether" (Норвилишкес, Литва), стала одним из победителей фестиваля "Басовішча" (Гродек, Польша), обладателем гран-при на фестивале "Вертифест" (Киев, Украина) и второго места на "Graffiti Open Music Fest" (Минск, Беларусь).

Музыкальная сторона Akute формировалась под влиянием групп New Order, The Cure, Placebo, The Killers, Interpol. Текстовая – под впечатлением от произведений Азимова, Брэдбери, Стругацких и других писателей-фантастов XX века. 

"Космос  – это самое большое из известных  человеку пространств, по меркам  которого даже планета Земля  – пылинка. Я верю, что оказавшись  там, среди звезд, любой человек  непременно проявит свои реальные качества и покажет, смельчак он или трус, герой он или злодей. Потому что там нет шансов выжить тому, кто врет себе. Именно это является точкой отсчета для наших песен", – говорит основной автор песен коллектива Роман Жигарев.

Дебютный  альбом "Дзевачкі і космас" был записан осенью 2010 на могилевской студии "Арзамас 16" всего за пять дней. Остальное время музыканты колдовали над его звучанием. Итогом стали 11 космических рок-гимнов, в том числе обновленная версия уже известного трека "Адзіноцтва" и свежий хит "Прамяні ч.2", который на днях победил в хит-параде "Тузін гітоў".

"Работая над альбомом, мы хотели добиться максимально объемного звучания, – говорит вокалист, гитарист и соавтор песен Стас Мытник. – Барабаны, гитара и голос почти постоянно звучат с эффектом реверберации: я постоянно использую "дилей", который придает нашему звучанию космический объем. Также на альбоме много "грязного" звука, который тоже является частью концепции пластинки. Надо сказать, что некоторые песни в записи получились даже лучше, чем мы сами предполагали".

В ближайшее  время Akute представят альбом "Дзевачкі і космас" в Киеве (3 июня, "Вертифест"), Могилеве (5 июня, Cuba), Минске (10 июня, "Граффити"), Витебске (11 июня, "Чердачок").

Скачать альбом можно на сайте www.akutemusic.net или по ссылке (http://files.ultra-music.com/mp3/akute.zip). CD-версию, которая поступит в продажу 10 июня, выпустит компания "Вигма".

Такие приятные мелочи… Коллаж в стиле fashion
Этот сайт использует cookies
Понятно