24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Балет «Витовт»: в ожидании премьеры

Текст: Корсак Инна, 5 сентября 2013

Большой театр оперы и балета Республики Беларусь решил не нарушать прошлогоднюю традицию. Он снова открывает свой сезон с национального проекта — балета «Витовт».

Костюмы шили задолго до премьеры. Лишь мелкие детали исправляли за сутки. Красный, белый, серый, черный — основные цвета балета. 

1 /


За кулисами царит атмосфера волнения. Артисты вживаются в роль. Важно, чтобы зрители прочувствовали и поверили в то, что происходит на сцене. Бесконечные репетиции, сложные поддержки, команды хореографа-постановщика…


1 /


Герои балета — персонажи древних летописей: мужественный и мудрый Витовт Великий; хитроумный, проницательный и жестокий Ягайло; хрупкая, нежная и сильная Анна; благородная и величественная Ядвига; героический и верный белорусский народ — оживут на сцене, представив зрителям захватывающую историю белорусской старины.

1 /


«Спектакль очень сложный. Он интересно оформлен. Хочется, чтобы балет затронул душу зрителя, заставил его думать, сопереживать. На основе некоторых реальных фактов мы создали хореографическую легенду о князе Витовте. Сконцентрировали свое внимание на его молодых годах, времени становления его как личности».
1 /


Дополняет образы, воплощенные на сцены, проникновенная музыка. С первых аккордов в ней можно услышать праславянские мотивы. 

«Любая историческая эпоха становится ближе и понятнее, если рассматриваешь ее через индивидуальные человеческие судьбы. Какой была музыка в ту далекую эпоху, можно только догадываться, и мне как композитору было весьма интересно проникнуть в глубину веков и почувствовать себя частью этого драматического действа. Особую атмосферу в спектакле создают Черный Человек и Белый Шут, между ними есть тонкая напряженная интрига.»

В балете есть все: любовь, измена, предательство, соперничество, героизм! Основу сюжета и идею дал Алексей Дударев. 

1 /


Несмотря на то, что с литовской стороны возникли вопросы, связанные с историей и возможностью считать Витовта белорусским национальным героем, выдвинуто официальное предложение показать балет в стенах величественного Тракайского замка.

Артисты балета замерли в ожидании премьеры. Работники театра говорят: будет аншлаг. Сегодня вечером зрители увидят и оценят балет. Он сумеет напомнить о белорусской истории и ее героях! Это еще одно яркое произведение, которое приходит не на несколько сезонов, а надолго.

О том, какие события нельзя пропустить в наступившем месяце, узнавайте из афиши

Фотограф – Дарья Бурякина 

Фотограф из Минска без опыта съемок снял целый сериал Танцующие роботы в новом шоу Милен Фармер
Этот сайт использует cookies
Понятно