24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Ляпис Трубецкой» в Коктебеле

9 августа 2012

29 августа в рамках фестиваля "Джаз Коктебель" состоится мировая премьера новой концертной программы группы "Ляпис Трубецкой" – "Рабкор Live". По продолжительности и насыщенности это будет самое масштабное выступление в истории группы. Для белорусов организован специальный автобусный тур.

"Ляписы" решили отойти от избитой практики презентации новой программы "в столицах" и собрать поклонников из разных стран на живописном берегу Крыма, в свое время привлекавшего неформалов со всего СССР.

"Во времена нашей юности это был один из немногих островков свободы, где можно было выйти за рамки лживой общественной морали и почувствовать себя хотя бы на некоторое время членом свободной демократической республики. Своим концертом мы хотим отдать дань уважения неформальной культуре прошлого и вдохнуть ее атмосферу в день сегодняшний, когда становится очевидно, что многие старые проблемы обретают новую жизнь", – говорит лидер "Ляписов" Сергей Михалок.


29 августа в Коктебеле со сцены впервые целиком прозвучит альбом "Рабкор", а также лучшие песни с предыдущих пластинок, начиная со знаковой для нынешних "Ляписов" работы "Капитал" (2007). Общая продолжительность концерта составит два с лишним часа.

"Рабкор" – самая масштабная наша программа. При этом еще и самая тяжелая – и с музыкальной, и с эмоциональной точки зрения. Поэтому в полном виде эта программа будет исполнена только в Коктебеле, где солнце, море и вино смогут уравновесить ее разящую злободневность. А осенью в рамках тура будет звучать уже несколько сокращенная версия, адаптированная для концертных клубов", – отметил Сергей Михалок.

Выступление "Ляписов" в Коктебеле будет предварять эксклюзивный ди-джей-сет от Дмитрия "Сида" Спирина – лидера панк-группы "Тараканы", который является давнишним поклонником "Ляписа Трубецкого".


"Последние пять альбомов "Ляписов" стали для меня примером самой удивительной творческой трансформации, которая только случалась с рок-группами на постсоветском пространстве. А пластинка "Рабкор" – это фактически доведенные до крайности идеи свободы, равенства и братства. Я очень рад, что у подобной позиции теперь есть такой классный, решительный и талантливый рупор!" – говорит DJ Spirin. И добавляет: "В Коктебеле я был один-единственный раз, отдыхал там в 2001 году, но ни разу не играл ди-джей-сетов ни в Крыму, ни вообще на Украине. Поэтому я очень рад приглашению "Ляписов", возьму с собой только самые крутые хиты всех бунтарских жанров (рокабилли, сайко, ска, панк, хардкор) и открою этот вечер как надо!"

Отдельным сюрпризом вечера станет премьера видеомузыкального представления от проекта "Оркестр Перельмана", основанного Пафнутием Кузюкяном (он же Павел Кузюкович, в прошлом – трубач и один из неформальных лидеров "Ляписа Трубецкого"). В этот коллектив входят два барабанщика и сам Кузюкян, играющий на 5-метровом альпийском роге.

"Мы подготовили альтернативную мини-симфонию о страхах, которые сковывают человека, которые не дают ему жить и творить. Например, страх перед природой, страх перед обществом. А также о танце, как способе освобождения от этих страхов", – рассказал Пафнутий.


Выступление "Ляписов" состоится в специальный "нулевой" день фестиваля "Джаз Коктебель". В последующие дни в нем примут участие The Tiger Lillies, The Cinematic Orchestra, Нино Катамадзе, Горан Брегович, Магнус Линдгрен, "Серебряная Свадьба", Zorge, Sophie Villy и многие другие артисты.

Из Минска на фестиваль можно отправиться в рамках автобусного тура, организуемого агентством "Дельфин групп". Проживание на месте в отелях и палаточных городках. Справка: (044) 717 86 14, (029) 876 38 21.

Этот сайт использует cookies
Понятно