24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Арт-проект ZABOR: «С таким пылом можно делать культурную революцию!»

26 июля 2012 3

Художник Руслан Вашкевич подметил очень ярко: подобного пыла хватит на иные, еще более масштабные свершения! В Парке Челюскинцев состоялось открытие необычного и уникального для Беларуси проекта ZABOR, который сразу же назвали «передвижническим». Арт-проект под открытым небом экспонирует 40 картин четырех авторов, которые работают в самых разных направлениях и стилях. Это Руслан Вашкевич, Сергей Каваль, Владислав Стальмахов и Виктор Альшевский. Все произведения, с таким разным взглядом на мир и на искусство, размещены на заборе парка со стороны проспекта Независимости.


Популяризация белорусского искусства ― не самая главная тема, затронутая участниками пресс-конференции. ZABOR ― это более широко и актуально, чем кажется на первый взгляд. Михаил Козлович, представитель Министерства культуры РБ подчеркнул:
«Уникальность этого проекта, конечно, неоспорима. Но есть еще один важный момент ― это эстетизация пространства города. Ранее мы практически не занимались этим. А ведь город ― это огромное поле деятельности не только для скульпторов, архитекторов, но и для художников! Привычное городское пространство меняется, а искусство становится понятнее и ближе зрителю. Кто в такой солнечный день отправится в душный музей? Единицы! А возле этих репродукций уже собираются десятки людей». 


К слову, «заборное» искусство имеет более глубокие корни, чем может показаться. История отсылает нас еще к первым наскальным рисункам! Главное в подобных выставках ― это «эффект присутствия», то есть стены музея отсутствуют между произведением и зрителем. Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко вспомнил о проекте, чем-то похожим на ZABOR:
«Художник и Город» ― это еще одна удивительная, не так давно реализованная идея. 18 репродукций работ Марка Шагала выставлены на центральной площади Якуба Коласа. Знаете, я кое-что для себя заметил. К сожалению, в Минске до сих немало тех, кто портит город баллончиками с краской. Картины на площади экспонируются достаточно давно. Недавно я там проезжал и приятно удивился: ни на одной из репродукций не было этих отвратительных надписей! Казалось бы, мелочь, но такая многоговорящая».  


Идея проекта принадлежит министру культуры, который торжественно открывал выставку репродукций. Ему доводилось ездить по всему миру, и в большинстве стран он встречал подобные культурные «заборы»:
«Вена, Варшава, Вильнюс... Чем Минск хуже? Белорусское искусство достойно демонстрации. Притом не только у нас в стране, но и за рубежом: вполне возможно, что вскоре будет организовано турне выставки по Европе».


Реализовать проект ZABOR удалось с помощью управляющей компании «Зубр капитал», директором которой является Олег Хусаенов, известный деятель не только в бизнес-среде, но и в культурных кругах. Подобная выставка подчеркнула еще одну тенденцию: эффективное соединение возможностей представителей власти, талант мастеров, продуманность и предприимчивость современного бизнеса. 


Познакомиться с ZABORом время будет у всех: выставка будет работать до 1 ноября. И хотя все представленные художники работают в совершенно разных стилях, работы на заборе объединены тематически: всё, что на них изображено ― о Беларуси. Либо это вид белорусского города, местный пейзаж, либо, как у Руслана Вашкевича, ― серия работ, которая отсылает к творчеству Малевича. Однако 1 ноября проект не закончится! Ведь выставка «передвижническая», а значит динамичная. Она может легко отправиться в любой город страны, где к ней будут присоединяться работы местных художников. Как отметили организаторы проекта: заборов везде хватает! Сами же художники уверены ― это проект об отмене «заборов», различного рода препятствий между искусством и зрителями: «Ведь мы не прячем, а показываем!».


Кстати, большим сюрпризом оказалось согласование выставки. Выяснилось, что забор Парка Челюскинцев ― историко-культурная ценность. И чтобы повесить репродукции, организаторы получали разрешение в Управлении по охране историко-культурного наследия Министерства культуры. 

Живые картины Alexa Meade Левитация в фотопроекте Дэвида Немчика
Этот сайт использует cookies
Понятно