24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Ляпис Трубецкой»: рекорд на «Яндексе», буффонада в Коктебеле

7 мая 2012

1 мая группа "Ляпис Трубецкой" выложила свой новый альбом "Рабкор" на портале "Яндекс.Музыка". А уже 4 мая число прослушиваний треков с "Рабкора" на "Яндексе" превысило 1 миллион, что является абсолютным рекордом для этого сервиса. По такому случаю "Ляписы" решили объявить дату и место концертной презентации новой пластинки.


По словам продюсера "Ляписа Трубецкого" Евгения Колмыкова, мировая премьера концертной программы "Рабкор" состоится 29 августа в Крыму, в рамках "нулевого дня" фестиваля "Джаз Коктебель". "В юности и я, и Михалок тусовались в Гурзуфе и Лисьей бухте, совсем рядом с Коктебелем, – рассказывает Колмыков. – На рубеже 80-х и 90-х там собирались неформалы со всего Советского Союза, а в Коктебель мы все мотались за портвейном. Можно сказать, что именно там сформировались наши анархические взгляды, так что это место для нас – знаковое".

Презентовать "Рабкор" в рамках юбилейного, десятого, "Джаз Коктебеля" "Ляписам" предложили организаторы этого культового крымского опен-эйра. "Наш фестиваль всегда стремился находить джаз там, где его, на первый взгляд, нет, – говорит член оргкомитета "Джаз Коктебеля" Олег Тихонов. – Джаз в идее, джаз в душе, джаз в  зрителе, если хотите. Нам близки эксперименты, смелые и даже странные высказывания в искусстве. Наконец, для нас, также как и для "Ляписов", очень важна идея свободы. Поэтому я надеюсь, что мы будем счастливы вместе".  



Таким образом, "Ляпис Трубецкой" презентует "Рабкор" в Коктебеле 29 августа (в то время как официально фестиваль стартует 30-го). Местом проведения презентации станет расположенная прямо у моря фестивальная площадка NuJazz, вмещающая до 20 000 человек. Помимо традиционной публики "Джаз Коктебеля" на концерте ожидается большое количество "ляписовских" фанов – специально для них будут организованы автобусные туры в Крым из разных городов Беларуси, России и Украины.

"Нам меньше всего хотелось бы провести в Коктебеле обычный концерт, хоть даже и с новой программой, – говорит пресс-атташе "Ляписов" Александр Бергер. – Поэтому мы уже начали готовить специальное представление с элементами буффонады, мистерии и площадного искусства – оно будет показано один-единственный раз в Коктебеле".


Между тем, c 6 мая альбом "Рабкор" выложен для свободного скачивания в битрейте 320 кбс на сайте ThankYou.ru. На этом же сайте можно будет скачать "Рабкор" и в lossless-формате, а что касается издания альбома на дисках, то в ближайшее время оно не планируется, заявил менеджмент "Ляписа Трубецкого".

Этот сайт использует cookies
Понятно