24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему нельзя спать напротив зеркала?

21 октября 2013
Издавна считалось, что зеркала соединяют наш мир с другим миром — потусторонним. С зеркалами связано множество легенд и поверий, им приписывают необычные, а порой даже пугающие свойства. Но все, что говорят о зеркалах, сходится в одном: обращаться с ними нужно очень осторожно.
Так почему же нельзя спать напротив зеркала? Существует несколько теорий.



Первая теория

Считается, что во сне душа покидает тело, а находящееся рядом зеркало может стать для нее ловушкой. Мистики отождествляют зеркальную поверхность с воротами в иной мир — мир духов. Поэтому зеркала довольно часто являются частью магических обрядов и церемоний.

Также многие верят, что, возвращаясь в тело перед пробуждением, душа может увидеть свое отражение в зеркале, испугаться и не вернуться в тело. А это значит, что человек никогда не проснется.

1 /


Вторая теория

Бессонница, вялость, раздражительность — зеркало способно забирать у человека положительную энергию. И происходит это чаще всего, пока мы спим.



Третья теория

Главная способность зеркала — запоминать все то, что происходило перед ним. Именно поэтому лучше не покупать антикварные и подержанные зеркала. А если перед вашим зеркалом происходило какое-то плохое событие, то лучше будет, если вы избавитесь от него.



Четвертая теория

Согласно философии Фэн-шуй, зеркало — накопитель энергии всего того, что в нем отражается. Если расположить его напротив кровати, то оно будет отражать ее углы, которые считаются главным местом накопления негатива. Этот негатив через зеркало передается спящему человеку, от которого уходят удача и здоровье.

Если кровать, на которой спят супруги, отражается в зеркале, то это непроизвольно провоцирует измену. А если при этом видна и дверь, то ссор и неприятностей в семье не избежать. 



Пятая теория

Многие утверждают, что не могут уснуть, если видят свое отражение в зеркале. Их не покидает странное, пугающее ощущение, что за ними кто-то следит. В древней Руси верили, что в ночное время в зеркале живет наш двойник, и он легко может украсть душу человека, пока тот спит.


Психологи на вопрос «Почему нельзя спать напротив зеркала?» дают рациональные объяснения, советуя не пугать себя древними, как мир, суевериями, а миллионы людей считают зеркала в спальне отличным украшением интерьера.
Верить в приметы или нет — решать вам. 

Автор — Анна Богино

Мастер-класс по футболу от Ренана Бессана и Александра Гутора - как это было! К чему снится беременность?
Этот сайт использует cookies
Понятно