24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Беговым лыжам посвящается

7 декабря 2011 1

Пожалуй, это посвящение лыжам мы начнем с вопроса: а нравятся ли вам пробежки? Если вы ответили утвердительно, можете смело приступать к чтению статьи. Если засомневались, лишними эти знания все же не будут. Ибо только представьте себе следующую картину: ясное зимнее утро за городом, чистый воздух, солнце, и вы на лыжах скользите по блестящему, слегка скрипучему снегу навстречу своей свободе! Ну как? Здорово?! Тогда давайте учиться правильно выбирать беговые лыжи, чтобы зимняя сказка стала явью.

А лыжи бывают…


А бывают беговые лыжи деревянными и пластиковыми, с насечками и гладкой колодкой, для классики и для конькового хода.

Нынче деревянные лыжи стали раритетом: они редко появляются в продаже. Достоинство их, в первую очередь, в цене, так как они обычно дешевле пластиковых. А недостаток — это то, что они требуют обработки по всей длине. На скользящую поверхность лыжи нужно нанести слой любой лыжной мази, а затем, чтобы она лучше впиталась, скользящую поверхность следует недолго подержать над газовой плитой или через фольгу прогреть электрическим утюгом.

В свою очередь пластиковые лыжи легче, а значит быстрее. Есть и у них и другие достоинства: на них лучше получается коньковый ход, их не нужно смазывать лыжной мазью, а кроме того, на них можно кататься даже по талому снегу.

Определяемся со стилем катания на лыжах

А их, собственно, всего два: коньковый и классический. Однако техника катания на лыжах существенно различается.

Коньковый стиль катания на лыжах требует тренировки и специальной трассы. Встать и поехать коньком в ближайшем лесочке у вас вряд ли получится. Однако именно коньковым ходом вы сможете насладиться скоростью!

Если же вас не особо прельщает мысль провести несколько дней, а то и недель, пытаясь отъехать изящным коньком от места переодевания хотя бы на пару десятков метров, стоит задуматься о том, чтобы сделать это классическим стилем катания на лыжах. Классика не потребует от вас каких-либо специальных навыков, достаточно внимательно посмотреть, как катаются другие — и вперед на лыжню. Конечно же, такое катание на беговых лыжах тоже имеет свои нюансы, но пока можно обойтись и без них.

Выбираем лыжи

Возьмите лыжи в руки, проведите рукой по их скользящей поверхности: она должна быть ровная и гладкая. Да-да, ее не зря назвали скользящей, именно для этого она и предназначена.

Если вы покупаете лыжи для неспешных прогулок классикой, возьмите лучше лыжи с насечками. Их не нужно специально готовить для катания. Только не забудьте сразу подобрать мазь держания под колодку. Мазь выбирайте исходя из температуры, при которой собираетесь кататься. Также вам понадобится скребок и пробка для растирания мази.

Если же вас прельщает скорость конькового хода, остановите свой выбор на лыжах с гладкой колодкой. Коньковый ход не требует обработки колодки мазью держания.

Ну и, собственно, выбор!

Лыжи для конькового стиля:

Длина лыж равна вашему росту плюс еще 10-15 см. Длина палок равна вашему росту — 15-20 см: палки должны быть чуть выше плеча. Ботинки для конькового хода: нога выше щиколотки зафиксирована, что обеспечивает поддержку пятки и голеностопа. Крепления: SNS или NNN (зависит оттого, какие ботинки вам больше подошли).

Лыжи для классики:

Длина лыж равна вашему росту плюс еще 25-30 см. Длина палок равна вашему росту плюс еще 25-30 см: палки должны упираться в подмышки. Ботинки для классики требуют свободного движения ноги выше щиколотки. Крепления: 75 мм (если ограничены в финансах и уже подобрали удобные ботинки) или SNS/NNN (желательны во всех остальных случаях).

Детские лыжи

Если вы покупаете лыжи ребенку, обратите внимание на их жесткость. На слишком жестких или слишком мягких лыжах ваш ребенок кататься просто не сможет. Для этого положите обе лыжи на твердую ровную поверхность. Пусть ребенок встанет на обе лыжи в тех местах, где будут ботинки. При этом под лыжами, в области 5 см от пятки и 20 см от носка ноги, должен свободно проходить плотный лист бумаги. Теперь пусть ребенок становится обеими ногами на одну лыжу. Для классики листок должен быть прижат, для конькового хода немного двигаться в области ступни. Кстати, таким же образом вы сможете проверить и свои собственные лыжи.

Не покупайте лыжи на вырост! Лучше возьмите подержанные лыжи или пользуйтесь прокатом, если финансы пока не позволяют.

Что б наверняка, или обращаем внимание на крепления


Во-первых, помните, что все ботинки для катания на лыжах делаются под соответствующий тип крепления. Поэтому крепления покупайте той же системы, для который вы выбрали удобные ботинки. Разница в скорости катания между креплениями 75 мм и SNS/NNN не так велика, но цена существенно отличается.

Крепления 75 мм просты и надежны, но их сложнее надевать и снимать, они хуже держат ногу в поперечной плоскости. При беге пятка попадает мимо лыжи. Зато их можно поставить самому.

Крепления SNS/NNN хорошо держат ногу, легко одеваются и снимаются, но чтобы их поставить, лучше обойтись без самодеятельности. По большому счету, разницы между SNS и NNN нет, поэтому какие ботинки выберете, такие будут у вас и крепления.

Ну, и куда же без палок

Если вы не Дюймовочка и не Мальчик-с-Пальчик и собираетесь активно работать руками при катании, выбирайте палки покрепче. Помните, что палки для лыж нужно выбирать таким образом, чтобы вам было удобно держать их в руке.

Если вы собираетесь кататься много, то есть смысл отказаться от обычных ремешков в пользу специальных фиксаторов на липучках.

Если же вы собираетесь кататься на разных трассах, выбирайте палки с наконечниками.
Длина палок тоже подбирается индивидуально: приблизительно по уровню линии плеча.

И напоследок

Одевайтесь удобно! Одежда для катания на лыжах ни в коем случае не должна стеснять ваших движений. Лучше всего непромокаемый спортивный костюм, который заодно сможет защитить вас и от непогоды. А чтобы руки не мерзли, подберите теплые варежки, перчатки и не забудьте про шапку и шарф.

И отличной вам лыжной прогулки в вашей зимней сказке!

Источники:
skinsk.ru
sportwinter.ru
skibike.ru
mirsovetov.ru

На гребне удовольствия, или как выбрать сноуборд Команды
Этот сайт использует cookies
Понятно