24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бадминтон

25 августа 2011

В представлении многих бадминтон — это всего лишь забавное перекидывание воланчика при помощи ракеток. Очень веселое время препровождения для детей и взрослых! Но не все так просто. Даже далеко не так просто! Бадминтон является олимпийским видом спорта с 1992 года и имеет очень длинную историю.

Происхождение

Оказывается, бадминтон пришел к нам из далекой Индии в то время, когда она была колонией и принадлежала Англии. Его прототипом была старинная индийская игра пуна. Увлеченные этой игрой английские офицеры привезли новое развлечение на родину. Так бадминтон стал английским видом спорта.

В Англии существует даже усадьба под названием Бадминтон-хаус. Здесь впервые в 1873 году была построена площадка для игры в бадминтон. Ее владелец, граф Бофорт, был большим любителем спортивных соревнований и издавал серии книг о видах спорта. В Англии также существовала ассоциация бадминтона, и именно она опубликовала первый регламент официальных правил игры в 1893 году.

В 1934 году была организована Всемирная организация бадминтона (BWF — Badminton World Federation). А крупнейшее командное соревнование среди мужчин — Кубок Томаса — стали проводить с 1947 года. Позже, в 1955 году, появились и женские командные соревнования — Кубок Убер.

Инвентарь
Первые ракетки для бадминтона были из дерева. Сегодня их изготавливают из разных материалов. Это может быть углепластик, алюминий, сталь, титан. Ракетки для бадминтона очень индивидуальны, они отличаются по форме и весу, а поэтому подбираются под каждого игрока отдельно, часто в зависимости от его стиля игры. Многие игроки любят использовать специальные намотки на рукоятку для удобства и лучшего захвата.

Струны также изначально изготавливались из натуральных материалов, сейчас же они синтетические. В ракетках для профессионалов струны натянуты с гораздо большей силой, нежели для любителей.

Воланы могут быть пластиковыми и натуральными, с использованием перьев. Они заметно отличаются друг от друга по своим летным характеристикам. Для любителей предназначены, конечно же, пластиковые воланы, долговечные и надежные. Профессионалы пользуются перьевыми, изготовленными из 16 гусиных перьев и головки из пробки, обтянутой тонкой кожей. Перья приклеиваются к головке волана и обвязываются нитками, пропитанными клеем. За один матч профессионалы и спортсмены экстра-класса используют до дюжины воланов.

Правила игры

Подают из правого или левого угла в зависимости от счета по диагонали игрового поля. Подача должна производиться снизу вверх, а волан должен находиться ниже уровня нижнего ребра. По старым правилам очко начисляется только при выигрыше розыгрыша падающего. Если же он проиграл, то право подачи переходит к другому игроку. В парной игре у каждой команды есть две подачи. По современным правилам, которые были введены в 2006 году, очки начисляются независимо от того, кто подает. Игрок считается победителем, если соперник дал волану удариться о свою площадку, отправил волан за пределы игрового поля, получил фол.

Бадминтон сегодня

Самое большое количество медалей (до 90%) в современном бадминтоне завоевывают азиатские спортсмены, за ними идут европейцы. Волан является самым быстрым игровым снарядом, скорость его полета составляет 414 км/ч. В 2009 году бадминтонист из Малайзии Тан Бун Хан (Tan Boon Heung) установил новый рекорд скорости — он смог запустить волан со скоростью 421 км/час. Его удар внесен в книгу рекордов Гиннеса.

Белорусский бадминтон

В Беларуси бадминтон развивается с 1960-х. С 1962 существует федерация бадминтона Беларуси. Сборная нашей страны не один раз была чемпионом и призером кубков СССР. Есть в копилке и победы на международных соревнованиях: в 1977 и 1979 Белорусская команда стала обладателем Кубка Европы, в 1972 Е. Даянов стал бронзовым призером чемпионата Европы. Следующий этап — Олимпийские игры, в них белорусская команда по бадминтону принимает участие с 1996 года.

Источник фото: uralweb.ru

Мастер-класс по катанию на роликах Как отдохнуть с волейболом?
Этот сайт использует cookies
Понятно