24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Офисная зарядка

Текст: Бурейко Ирина, 9 сентября 2012

К сожалению, большинство из нас 80% нашего времени проводит в сидячем положении: любимое кресло, машина, посиделки с друзьями и, разумеется, работа. Чем больше мы сидим за компьютером, тем сильнее начинает болеть голова и затекать мышцы. При таком образе жизни просто необходимо прерываться на небольшие "офисные зарядки".

Журнал European Heart Journal недавно опубликовал интересное исследование. Оказывается, что польза от утренней тренировки или пробежки полностью аннулируется, если после нее вы целый день просидите за рабочим столом. Сидячий образ жизни приводит не только к лишнему весу, но и к болезням позвоночника и внутренних органов. Но не волнуйтесь, даже незначительная разминка спасет ситуацию. Эти простые упражнения помогут вам оставаться в тонусе весь рабочий день.

1. Приседание
Встаньте возле своего стула, рукой держитесь за спинку, ноги вместе. На вдохе приседаем, на выдохе возвращаемся в исходное положение. Это простое упражнение отлично тренирует мышцы ног и ягодиц.

2. Подъем на носки сидя
Сядьте на стул, выпрямите спину, стопы на полу. Медленно отрывайте пятки от пола, задерживайтесь в таком положении на 10 секунд, возвращайтесь в исходное положение. Если хотите немного усложнить упражнение, то делайте его на краю стула. Так вы тренируете икроножную мышцу. 

3. Книжка
Сидя, держитесь руками за стул, на выдохе отклоните корпус назад и выпрямите ноги. Через пять секунд возвращайтесь в исходное положение. Отличное упражнение для мышц живота. 

4. Красивые ножки
Станьте боком к стулу, руку на спинку, ноги вместе. Медленно отведите ногу в сторону, носок тяните вперед. Повторяйте эти махи 30-40 раз в день, и ваши ножки всегда будут приковывать восхищенные взгляды.  

5. Растяжка
Встаньте, ноги на ширине плеч. На вдохе поднимите руки в стороны, на выдохе отведите их назад и сведите лопатки. Главное - не прогибайте спину. Отличное упражнение для мышц груди и позвоночника.

6. Стол
Не вставая со стула, возьмитесь одной рукой за край стола, а другую руку положите на стол, делая усилие, как будто вы пытайтесь его перевернуть. Только не перестарайтесь! Затем поменяйте руки. Это упражнение идеально подходит для тех, кто хочет держать мышцы пресса и груди в тонусе.

7. Наклоны
Встаньте из-за стола, и на выдохе постарайтесь наклониться как можно ниже. Затем вернитесь в исходное положение и сделайте глубокий вдох. 15-20 повторов, и ваш позвоночник скажет вам спасибо. 

Вам необходима разминка, но работа совсем не отпускает? Не отрываясь от бумаг или телефонного разговора, разомните шею круговыми движениями, откиньтесь на спинку кресла и полностью расслабьтесь или вытяните ноги, оторвите ступни и удерживайте их на весу. Последнее упражнение поможет в борьбе с варикозом и подкачает пресс. Не пренебрегайте также зарядкой для глаз, следите за своим дыханием и осанкой, раз в час откидывайтесь на спинку кресла и расслабляйтесь. 

Вся тренировка занимает не больше 20 минут. Согласитесь, совсем не сложно выделить это время несколько раз в день для заботы о собственном здоровье и красоте. 

Кто дальше кинет шар, или учимся играть в петанк Играть со вкусом
Этот сайт использует cookies
Понятно